Обзор усилителя Unison Research S9 в журнале Pro High End

Обзор усилителя Unison Research S9 в журнале Pro High End
25 Марта 2014

Во втором номере журнала Pro High-end опубликован обзор усилителя Unison Research S9. Предлагаем вашему вниманию фрагменты этого обзора, полный текст которого вы можете прочитать, скачать с сайта журнал Pro High-end #2 (22) 2014.

"Усилитель Unison Research S9 — совершенно уникальный аппарат, не имеющий предшественников из прежних серий и разработанный «с нуля». Как следует из его названия, это однотактник. Двухтактные усилители в UR получают индекс P — push-pull. Из достаточно большого модельного ряда соплеменников S9 выделяется в первую очередь лампами выходного каскада. Это прямонакальный триод SV572-10, изготавливаемый санкт-петербургским концерном «Светлана». В первых аппаратах S9 использовались лампы рязанского завода «Вакуумные компоненты», однако переход на продукцию «Светланы» мне кажется правильным и логичным. Не из квасного патриотизма, а потому что в этом случае, мне думается, мы можем рассчитывать не на продукт конверсии, а полноценные изделия аудиофильского качества. К тому же, производственный цикл «Светланы» предусматривает возможность поставки ламп, отобранных по принципу максимальной идентичности показателей после 24-часовой «инициации» на стендах предприятия."

"Я ставлю «Пляску скоморохов» из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова в исполнении Оркестра Миннесоты под управлением Эйдзи Оуэ. «Пляска скоморохов» — один из самых узнаваемых и часто исполняемых эпизодов. Быстрая смена ритмов, богатство тембровой палитры, широчайший динамический диапазон этого отрывка были отыграны S9 достойно и не без изящества. Усилитель продемонстрировал также изрядные мощностные характеристики, выдавая упругий и быстрый бас. Ощущение воспроизводимого пространства просто фантастическое."

S9-element-4.jpg

"Существует мнение, что пространство, формируемое ламповыми усилителями, — следствие наличия в их звуке чётных гармоник, и, стало быть, это пространство искусственное, гипертрофированное. По заявлению Джованни Сакетти, при разработке своих усилителей они придают исключительное значение именно борьбе с гармониками. Особенно с нечетными. Кроме того, прослушивание материалов, сопровождаемых схемами расположения инструментов, участвующих в записи, позволяет определить сцену S9 как весьма достоверную. В любом случае, звук, «оторванный» от колонок, для кого-то цель, а для Unison Research — свершившийся факт. Норма.

«I’m In A Sentimental Mood» — волшебная вещица от Дюка Эллингтона образца 1935 года в исполнении тенор-саксофониста Чико Фримена и пианиста Джорджа Кейбла. Иной ритм и, как следует из названия, иное настроение. Протяжный, изобилующий акцентами саксофон Фримена и рояль Кейбла записаны «жирно» и «вкусно». Инженеры Red Rose Music постарались, и в запись буквально «проваливаешься» с первых нот. Разрешение такое, что слышен фетр на клапанах, порой кажется, что слышишь даже, как клапаны поворачиваются на своих осях. Невозможно не обратить внимание на интонирование, изменение громкости извлекаемых нот как саксофона, так и рояля, хотя характер произведения не требует демонстрации всего динамического диапазона инструмента.

«Burn The Sun» с одноименного альбома Ark — прекрасный образец того, как можно совместить изящные мелодические ходы, тяжелое «хардовое» звучание, оформив все это отменной аранжировкой. Мощные риффы и визжащие гитарные соло абсолютно органичны. Вокал Йорна богат красками и выказывает широчайший вокальный диапазон. Определённо S9 не чужд духу метал-сцены, а его способность к взрывному выплеску, быстрая атака делают его одним из наиболее подходящих претендентов для целого ряда поджанров хард-н-хеви. А исполнение «Brothers In Arms» я назвал бы образцовым. Не лучшим из слышимого мной (для этого я не обладаю обширной музыкальной памятью), но идеальным для меня в данном месте и в данный момент, потому что этот усилитель умеет, пожалуй, самое важное — доносить музыку до слушателя. Бережно и вместе с тем эмоционально."

Вывод
Великолепный аппарат. Может быть рекомендован любому любителю музыки, и, тем не менее: наиболее полно он раскроется на сложной, эмоциональной и, конечно, качественно записанной музыке. Его звучание по-настоящему затягивает, так что будьте готовы к счетам за электричество."

S9-element-3_s.jpg

Возврат к списку