Итальянское вдохновение Unison Research

Итальянское вдохновение Unison Research
26 Ноября 2014

Авторитетный российский журнал PRO HighEnd (выпуск № 07 (27) 2014 г.) опубликовал подробный тест двухтактного усилителя Unison Research Triode 25 под редакцией Владимира Лаврова. Эксперты издания, уже имеющие немалый опыт тестирования техники этой итальянской фирмы, в очередной раз оказались более чем удовлетворены качеством изготовления и звучанием усилителя Unison Research.
 
«От своего предшественника новичок унаследовал классическую схему и набор ламп. Несмотря на то, что в выходных каскадах установлены классические пентоды EL34 (6CA7), включенные по ультралинейной схеме, как и Triode 20, новая модель имеет режим переключения в триодный режим, что, собственно, и отображено в его названии». «И ещё одно новшество, прочно укоренившиеся в верхних аппаратах модельного ряда Unison Research, — индикатор тока смещения, отображающий уровень напряжения на управляющих сетках EL34, т.е. по сути — режим работы выходного каскада. Что, в свою очередь, позволяет продлить эксплуатацию установленного набора ламп по мере того, как их характеристики начнут меняться и «плыть». Кроме того, существует возможность выбора между режимами с ООС глубиной в 5 дБ и 1,8 дБ».
 
Тестирование усилителя происходило на самом разном музыкальном материале, что позволило выявить многогранность талантов Triode 25.
 
«С первого включения становится понятно, что перед нами тот самый звук, который компания пестовала годами, к которому стремилась, тщательно работая над топологией и отбирая комплектующие, и к которому мы привыкли, считая его одним из самых притягательных и правильных. Звучание струнных коллективов приятно радовало своей слитностью, за которой, тем не менее, были слышны и нюансы отдельных инструментов и исполнителей. Налицо и определенная теплота звучания (недаром Сакетти в качестве одного из главных приоритетов упоминал борьбу с нечетными гармониками), тем не менее не переходящая в приторно-сиропную, и прозрачность, ощущение воздуха в звуке. Традиционная для Unison Research хорошо эшелонированная сцена с несколько выдвинутым на слушателя передним планом».

«Отдельно стоит упомянуть про работу Triode 25 с разными акустическими системами. Традиционно он имеет лишь один порт для подключения АС, рассчитанный на нагрузку 8 Ом. По мнению проектировщиков Unison Research, это оптимальный вариант для подключения акустических систем с любым импедансом. Могу лишь озвучить свои наблюдения. Triode 25 великолепно справляется с акустическими системами любой омности и чувствительности, хотя конечный результат зависит не столько от заявленных факторов, сколько от конкретных нюансов конкретных акустических систем.

Иными словами, Triode 25 рассчитан на максимальную совместимость с большинством выпускаемых акустических систем».

«Ну и сколь банальными ни показались бы мои слова, самые яркие впечатления от прослушивания оставило звучание грампластинок. Причем, на мой слух, Triode 25 великолепно ранжирует виниловые раритеты по классу, от первого пресса до копий, продающихся в салонах за 200-300 рублей. Для меня это определённо показатель. Впрочем, обладатели виниловых коллекций — потребители более чем продвинутые.

И определенно они разберутся сами. Для меня же неоспоримо одно: Triode 25 — один из лучших претендентов на то, чтобы занять главное место на вашем столе или стойке. Он не только заполнит вашу комнату изысканным звуком, но и подарит настоящую магию мерцающих в полумраке комнаты ламп. Соединив аудиообразы и визуальный ряд в сплав того, что принято называть гармонией».

Вывод

«Unison Research Triode 25 — на мой взгляд, крайне удачное обновление модельного ряда одной из самых уважаемых фирм в мире лампового звука. Наилучшим образом соединив в себе породистость звучания и все то лучшее, что появилось в электронике за прошедшие 25 лет, он может оказаться актуальным и востребованным не только для закоренелых меломанов, но и для продвинутых в техническом плане любителей музыки. Появление встроенного ЦАПа — своеобразный мост, который может сблизить позиции и первых и вторых. А его великолепное внешнее исполнение позволит до минимума свести Wife Acceptance Factor. Да, и не забудьте про «фактор одобрения друзей»: возможно, это не менее важно».

С полной версией теста вы можете ознакомится на страницах 135-144 электронного журнала Pro High End, выпуск №7 2014 (027), скачав его на официальном сайте: http://www.prohighend.ru/arhiv-nomerov.html

Возврат к списку